Самая молодая авиакомпания Украины Anda Air выполнила пробный полет

Опубликовано 17.10.2016

Новый украинский воздушный перевозчик Anda Air отчитался об успешном выполнении пробного рейса в Египет.

Лайнер MD-83 убыл из киевского аэропорта «Жуляны» в 09:30 пятнадцатого октября. Спустя ровно 4 часа самолет благополучно приземлился в Марса-Аламе. На популярный курорт было доставлено 150 пассажиров. Данный полет стал первым в истории авиапредприятия.

Представители Anda Air заявляют о планах руководства поставить маршрут на регулярную основу. Ожидаемый день убытия из украинской столицы — воскресенье.

Обслуживание маршрута будет производиться воздушным судном «Дуглас MD-83» американского производства. Этот самолет сошел с конвейера в 1993 году. Компоновка машины — 167 пассажирских кресел.

— Несмотря на возраст, лайнер очень надежен и может приземляться практически везде, — заверил гендиректор компании-эксплуатанта Сергей Шаменко.

Anda Air — самый юный воздушный пассажироперевозчик Украины. Первая информация о возможности его создания появилась в отраслевых СМИ около года назад. На исходе 2015-го под компанию было сформировано юридическое лицо. Позднее собственники авиапредприятия успешно решили вопрос с необходимыми для начала деятельности документами (лицензиями, сертификатами и пр.), получив разрешение на полеты по четырем направлениям в Иордании и Египте.

На начальном этапе работы рейсы на курорты этих государств будут производиться по мере набора организованных групп туркомпаниями-партнерами. В перспективе Anda Air может приступить к выполнению полетов на регулярной основе.